Кто должен платить кредит умершего отца - наследник или банк?

• г. Самара

Папа умер 2 года назад, я наследник. На папе был кредит. Сегодня пришло письмо на моё имя о задолженности папы перед банком, должна ли я платить кредит?

Ответы на вопрос (3):

Да, если вы вступили в права наследования то отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного по наследству имущества. Если не вступали, то ничего платить не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

Если Вы вступили в наследство, то обязаны платить по кредитам папы в пределах стоимости этого наследства.

Спросить
Пожаловаться

Если вы унаследовали его имущество, то несете ответственность в размере этого имущества, если кредит больше размера унаследованного имущества, то только в этом размере, а платить как правопреемник обязаны, можете отказаться от наследства, ничего платить не будете.

Спросить
Пожаловаться

Мой папа был поручителем у двух братьев, который каждый брал в кредит по одному миллиону рублей. Через какое то время папе прошло постановление суда что один из них не платит, и мой папа должен как поручитель выплачивать кредит. У папы орестовали все счета, машину. Недавно ему пришла еще одна повестка в суд, как оказалось что и второй перестал платить, и опять все повесили на папу. В итоге мой папа должен заплатить около полутора миллиона рублей. У него нет таких денег. Подскажите как поступить в такой ситуации. И почему этих братьев даже никто не ищет, почему приставы не орестовали их счета?

Более пол года назад у нас умер папа. Два дня назад приходит письмо из банка о задолженности по кредиту на имя папы.

Может ли банк взять долг из квартиры, которая папой была оформлена в дарственную за два года до взятия кредита?

Спасибо. Юлия.

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

Мама взяла кредит на машину папе, машина оформлена на папу. Они разошлись и папа теперь не платит кредит. Можно ли с помощью суда заставить его платить этот кредит?

Бабушка давно оставила завещание (дарственную) на папу. Два года назад умер папа. Месяц назад умела бабушка. Завещание (дарственная) действительна на папу или нет? Переходит ли от умершего отца к детям? Или после смерти папы аннулировалось?

Три года назад мой папа ездил с другом за машиной. Машину взяли в кредит. Не авто, а просто потребительский. Папа пошёл поручителем. Теперь основной заемщик не платит. И у папы пол пенсии снимают. Машину основной заемщик переоформил на супругу. Как вернуть папе пенсию и что бы приставы перестали удерживать?

Как можно узнать кому принадлежит дача изначально она принадлежала маме после развода папе. Папа умер семь лет назад пошли в земельный там сказали что только через суд можно узнать кто владелец мама или наследники папы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была задолженность по квартире, около 35 тыс. Квартира оформлена на папу, проживает дочь. Пришло извещение, письмо не забрали, не хотели чтоб папа знал. Задолженность погасили полностью. Нам что-то грозит? Что делать дальше? Можно ли решить ситуацию без участия папы?

Умер Папа. Осталась неприватизированная квартира и долг по кредиту хоум банк страховка оформлена. Хотим приватизировать квартиру но как избежать задолженности перед банком. Ордер на квартиру на папе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение