Кто должен платить кредит умершего отца - наследник или банк?

• г. Самара

Папа умер 2 года назад, я наследник. На папе был кредит. Сегодня пришло письмо на моё имя о задолженности папы перед банком, должна ли я платить кредит?

Ответы на вопрос (3):

Да, если вы вступили в права наследования то отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного по наследству имущества. Если не вступали, то ничего платить не нужно.

Здравствуйте, Анна!

Если Вы вступили в наследство, то обязаны платить по кредитам папы в пределах стоимости этого наследства.

Если вы унаследовали его имущество, то несете ответственность в размере этого имущества, если кредит больше размера унаследованного имущества, то только в этом размере, а платить как правопреемник обязаны, можете отказаться от наследства, ничего платить не будете.