Возможен ли отказ в регистрации дома, построенного на участке ИЖС, из-за его схожести с многоквартирным домом?

• г. Санкт-Петербург

Построил дом, по уведомлению о начале строительства, ИЖС.

Сейчас кадастровый инженер, который делал планы и готовит документы для подачи на регистрацию, говорит, что возможен отказ из Росреестра, т.к. дом похож на многоквартирник.

Действительно, дом большой, комнат много, но строительные нормы (площадь застройки, высотность, отступы от границ участка и т.д.)соблюдены полностью.

Действительно возможен отказ в регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Изучите Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом", чтобы предотвратить отказ.