Ушла в декрет и не получала декретные - есть смысл обратиться за выплатами?

• г. Екатеринбург

Официально ушла в декрет, когда ребёнку было 9 месяцев заставили написать заявление об увольнение, и до 1,5 лет мне никто не выплачивал декретные, есть сейчас смысл обратиться куда нибудь?. Сейчас ребёнку 2,4 года, беременна снова. Могу ли я через ФСС получить пособие по беременности и родам (больничный) за те года которые работала? Сейчас официально не работаю, но все равно по закону я в декрете до трёх лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Гость_7797488

Во-первых, заставить написать женщину с ребенком в 9 месяцев об увольнении с работы по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не один работодатель не сможет, так как не имеет на это права.

А вот сама женщина и с ребенком до 3 лет, и беременная сможет по собственному желанию уволиться при желании конечно.

Во-вторых, пособие на ребенка выплачивается до 1,5 лет по месту работы (для работающих) или в учреждение социальной защиты (Собес) (для неработающих) согласно Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

В-третьих, в Российском законодательстве и в ТК РФ не существует таких понятий, как "декрет", "декретный отпуск" и "декретные". Это просто народная выдумка.

Согласно статье 255 ТК РФ работающим беременным женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам.

Согласно статье 256 ТК РФ работающим родителям при наличии ребенка до 3 лет предостапвляется по месту работы отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Удачи Вам.