Спор о доле в квартире - необходимость и возможность выделения долей в неоформленной собственности

• г. Санкт-Петербург

Я в браке купила квартиру в стоящемся доме с вложением материнского капитала. Квартира построилась после смерти мужа. Свекровь подала в суд на то чтобы ей выделили долю в квартире. Есть ли необходимость выделять доли детям в квартире студии? Собственность не оформлена. И вообще можно ли выделить доли в неоформленной в собственность квартире? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Мало информации, если есть возможность то копию иска пожалуйста.

Уважаемая Алина, поскольку квартира куплена со средствами МК, то выделять доли детям, конечно, необходимость есть. Вы должны были обязательство у нотариуса на это составлять, в котором прописаны и сроки такого выделения долей - иначе могут признать неправомерным использование средств МК и потребовать обратно. Доли сможете выделить только после оформления квартиры в собственность.

Что касается свекрови, то она имеет право на долю в квартире, как наследник первой очереди наравне с вами и детьми (у вас с мужем и детьми, наверное по 1/4 доли у всех на квартиру, так что 1/4 супруга делите на четверых - собой, свекровью и детьми, у свекрови должна быть 1/16 доли от этой четвертинки). Об этом она, видимо и подала в суд. Скорее всего, суд за ней право признает.

Поскольку квартира (вернее, договор долевого участия оформлен и зарегистрирован) приобретена Вами в период брака, то считается совместно нажитым с мужем имуществом. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ родители, супруги и дети являются наследниками первой очереди по закону (если нет завещания). Так что суд требования свекрови удовлетворит и она сможет зарегистрировать право на долю в квартире.

Всего доброго.

Единственное что могу дополнить-нет обязанности распределять доли в равных частях. Поэтому доли могут не равными, примите это к сведению при защите прав своих детей.