Спор о доле в квартире - необходимость и возможность выделения долей в неоформленной собственности

• г. Санкт-Петербург

Я в браке купила квартиру в стоящемся доме с вложением материнского капитала. Квартира построилась после смерти мужа. Свекровь подала в суд на то чтобы ей выделили долю в квартире. Есть ли необходимость выделять доли детям в квартире студии? Собственность не оформлена. И вообще можно ли выделить доли в неоформленной в собственность квартире? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Мало информации, если есть возможность то копию иска пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алина, поскольку квартира куплена со средствами МК, то выделять доли детям, конечно, необходимость есть. Вы должны были обязательство у нотариуса на это составлять, в котором прописаны и сроки такого выделения долей - иначе могут признать неправомерным использование средств МК и потребовать обратно. Доли сможете выделить только после оформления квартиры в собственность.

Что касается свекрови, то она имеет право на долю в квартире, как наследник первой очереди наравне с вами и детьми (у вас с мужем и детьми, наверное по 1/4 доли у всех на квартиру, так что 1/4 супруга делите на четверых - собой, свекровью и детьми, у свекрови должна быть 1/16 доли от этой четвертинки). Об этом она, видимо и подала в суд. Скорее всего, суд за ней право признает.

Поскольку квартира (вернее, договор долевого участия оформлен и зарегистрирован) приобретена Вами в период брака, то считается совместно нажитым с мужем имуществом. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ родители, супруги и дети являются наследниками первой очереди по закону (если нет завещания). Так что суд требования свекрови удовлетворит и она сможет зарегистрировать право на долю в квартире.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Единственное что могу дополнить-нет обязанности распределять доли в равных частях. Поэтому доли могут не равными, примите это к сведению при защите прав своих детей.

Спросить
Пожаловаться

В браке мною куплена квартира студия в стоительстве с использованием материнского капитала. На момент сдачи квартиры супруг умер. Свекровь подала в суд поскольку квартира не вошла в состав наследства т.к не была построена. По иску в наследстве свекрови отказали т.к. было доказано в суде что квартира куплена за счет продажи моего жилья с добавлением материнского капитала. Я получила собственность на квартиру спустя 3 года после смерти супруга. Как мне выделить доли детям? Мужу я доли не выделяю по причине его смерти. Заранее спасибо за ответ.

Могу ли я лишить свекровь 1/8 доли в еще недостроенной квартире студии. Квартира куплена в браке. Муж умер. Скоро сдача квартиры. Для покупки квартиры использован материнский капитал. Собственность оформлена на меня. Возможно ли мне сразу сделать дарение этой квартиры моим малолетним детям чтобы там не выделять супружескую долю на которую будет претендовать свекровь? Чтобы квартира была только детям. Спасибо.

Купили квартиру с использованием материнского капитала, заверили обязательство у нотариуса что после оформления квартиры в собственность обязуемся выделить детям доли.

Вопрос: Можно ли выделить долю детям не в данной квартире в другой тоже находящейся в собственности?

Покупали квартиру под материнский капитал у родителей теперь обязательно долю детям надо выделить именно в этой квартире. Есть еще одно жилье где у старшей дочери 1-3 дома или ей все равно надо долю выделять? Можно детям дать долю в другом доме, чтобы квартира купленная под материнский капитал была оформлена только на 1 чел. Если дети в доле, то жилье продать можно или нет. Заранее спасибо.

Купили квартиру с мат. капиталом, выделили доли детям. Хотим продать и строить дом. Возможно ли после продажи квартиры выделить доли детям в квартире их отца (он является единственным собственником, квартира куплена до брака)? Спасибо.

Купила долю в квартире на средства материнского капитала. Теперь обязана выделить доли мужу и детям. С мужем развелись. Могу ли я не выделять ему долю в квартире?

Есть квартира купленная в ипотеку без привлечения мат. капитала (ипотека еще не выплачена), сейчас оформляем покупку еще одной квартиры тоже в ипотеку с привлечением мат. капитала. Можно ли выделить доли детям в первой квартире купленной без привлечения мат. капитала? Не будет ли это нарушением? Первая квартира больше по площади и оформлена в долевую собственность, по 1/2 на нас с мужем. А вторая квартира маленькая студия, будет оформлена в общую совместную собственность. В какой момент времени нужно выделять доли детям в первой квартире - до получения мат. капитала в ПФ или после? Т.е. если у детей уже будут выделенные доли в первой квартире, обяжут ли нас выделять доли детям в квартире, которую будем покупать с привлечением мат. капитала? И вообще возможно ли будет выделить доли детям в первой квартире, по которой еще не погашена ипотека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! В браке мною куплена квартира студия в строящемся доме за счет денежных средств с продажи квартиры моего дедушки и добавления материнского капитала. Квартира была продана и находилась в другом регионе и деньги переводились по безналу сразу на прямую застройщику. Денег муж никаких не вкладывал. На момент смерти мужа квартира не построилась и видимо поэтому свекровь не подала на 1/8 доли в квартире студии. Сейчас когда прошло уже больше года она выяснила по какому адресу находится квартира и хочет оформлять долю. Имеет ли она право и можно ли доказать в суде что квартира студия не совместно нажитое имущество? Как долго мне можно не оформлять собственность и можно ли оформить квартиру сразу на моих несовершеннолетних двоих детей? Спасибо.

Мы купили квартиру с использованием мат. капитала, оформили как положено по 1/4 доле каждому (семья из 4 чел). В собственности у мужа есть квартира другая. ВОПРОС: можем ли мы выделить детям долю в этой квартире по 1/2 каждому, т.е. всю квартиру на них оформить, а купленную с вложением мат. капитала продать, доли себе не вылеляя, у нас есть другая собственность у каждого!

Спасибо.

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: мы с мужем приобрели 1-комнатную квартиру с помощью материнского капитала, детям доли еще не выделяли, (в ПФ есть обязательство о выделении долей в квартиру) хотим построить дом, продав эту 1-комнатную квартиру. Можно сейчас не выделять доли в квартире, продать ее, а в строящемся доме уже выделить им доли, и в течении кого времени это можно осуществить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение