Начисление алиментов детям второго брака при уже выплачиваемых алиментах на детей из первого брака - равные доли или нет?

• г. Липецк

Как от зарплаты отца будут начислять алименты детям второго брака, если он уже платит алименты ребёнку от первого брака? В равных долях они будут получать или нет?

Ответы на вопрос (2):

Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

На второго ребёнка вам необходимо взыскивать алименты по исковому заявлению и привлекать третьим лицом мать ребёнка от первого брака. Суд назначит алименты в размере 1/6 согласно ст. 81 СК РФ (1/3: 2 = 1/6). Из ЗП будут удерживать алименты в размере 1/4 + 1/6. Для снижения размера алиментов с 1/4 до 1/6 необходимо подать исковое заявление по ст. 119 СК РФ, но у суда право, а не обязанность что-то изменить. Ознакомьтесь с судебной практикой, т.к. в основном в исках отказывают, чтобы исключить моменты по которым алиментщику могут отказать в иске.