Как защититься от нарушений прав и преследований после публикации ложных сведений о себе в СМИ

• г. Казань

Помогите советом или скажите что предпринять в моей ситуации, связывался с правозащитным ценром они посоветывали обратиться к юристам по этому поводу.

Ситуация заключается в следующем родственица попала в очень щекотливое и не приятное положение в связи с делом о смерти назарова.

Она зовут ее Вероника работает в том самом злополучном магазине эдельвей где Назаров совершил кражу телефона, сражу скажу что телефон пренадлежал девочке Лиле Камаловой она так же работает в этом магазине, Назаров с другом проходили через кассу на которой работала Вероника и на кадрах камер наблюдения которые все видели именно она, телефон был украден с соседней кассовой зоны на которой работала как раз Лиля Камалова, после того как показали эти кадры, не чего не поясняя все думают что телефон украли у Вероники и что она написала заявление, в связи с этим в ее адрес стали поступать угрозы насмешки со стороны покупателей но это пол беды позавчера в магазине молодой человек во время ее смены под видом покупателя фотографировал и снимал ее на видео личность этого человека Артур Еникеев-журналист после чего появилась статья на сайте комсомольской правды (http://kazan.kp.ru/online/news/1107348/) эта сьемка велась без разрешения как со стороны администрации магазина так и Вероники в следствии этого после размещения этой статьи которую я считаю просто враньем не разобравшегося писаки упомянутого выше, стало просто не выносимо работать постоянные угрозы притыкания со стороны покупателей магазина ну да бог с ними, посыпались угрозы и не пристойные высказывания в социальных сетях, я очень переживаю за нее ведь она не имеет ни какого отношения ко всему этому а получилось так что из за не далеких журналистов она получается какойто казой отпущения, столько всяких гадостей ей и так уже пришлось выслушать а с выходом этой статьи так вообще ужас, она была вынуждена написала заявление о увольнение, из за всех этих угроз и оскорблений, она очень сильно напугана в плоть до истерек, да и я очень переживаю я вынужден увозить привозить ее с работы, как бы что не случилось, в общем не имея ни какого отношения ко всему этому она стала прям звездой ютюба,

подскажите как быть в этой ситуации в нее чуть ли не пальцем тычут из за этого журналиста, может каое ни будь опровержение он должен написать, как можно на него воздействовать, кроме того как морду ему набить ведь это делу не поможет. И на сколько законны его действия в этой ситуации, во первых сама статья является наглой кливетой да и имел ли он право снимать ее без ее разрешения а тем более выкладывать это в виде статьи на общедоступные ресурсы интернета, мы действительно не знаем что делать как это все отразится на дальнейшем ее трудоустройстве, ведь сей час она вынуждена отработать еще две недели в этой отвратительной обстановке, уже и во дворе все шепчутся, что теперь перезжать из за этого писаки, да и это чувство боязни из за всех этих угроз или как это назвать я не знаю спасибо заранее мой тел. 89172880011

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к адвокатам напрямую а не через интеренет. Онлайн адвокат в данном случае не помощник