В каких случаях паспортный стол может отказать в прописке совершеннолетнего сына в купленную однокомнатную квартиру к матери, если в ней уже прописана несовершеннолетняя дочь?

• г. Москва

Могут ли в паспортном столе отказать прописать совершеннолетнего сына в купленую однокомнатную квартиру к матери, если в этой квартире прописана его родная несовершеннолетняя сестра. Они ссылаются на то, что недопускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов, о чём говорится в разъяснениях к статье №98 "Коментарий к жилищному законодательству Российской Федерации" 4-е издание 2004 года. В каких случаях имеют право отказать?

Ответы на вопрос (2):

Указанная вами норма Жилищного кодекса РСФСР ( ст. 98) регулирует отношения, возникающие при предоставлении жилых помещений в домах государственного или муниципального жилого фонда. Учитывая, что квартира является Вашей собственностью, в паспортном столе не имеют законных оснований не прописывать сына ( ст. 49.2 Жилищного Кодекса РСФСР гласит : Владение, пользование и распоряжение приобретенной квартирой в домах государственного или муниципального жилищного фонда собственники осуществляют по своему усмотрению)

Уважаемый Алексей!

Нет не могут, это разные виды правоотношений, норма на которую ссылаются органы применяется , но не в этом случае, данный отказ можно обжаловать в судебном порядке.

С уважением,