Бездействие председателя НСТ при аварийной ситуации - возможно ли его привлечение к ответственности?

• г. Краснодар

Вчера на линии городских энергосетей произошла аварийная ситуации, отгорел провод по высокой стороне. На территории находится 2 НСТ. Председатель соседнего НСТ дозвонился в аварийную службу, а наш председатель ничего не сделала. Мы сами, дачники искали номера, звонили в 112, в аварийную, где нам подтвердили, что от нашего НСТ заявка не поступала. Мы ездили в местный сетевой участок, искали бригаду для устранения аварии. Приехали, устранили, но после выяснилось, что идёт замыкание на линиях одного из 2 х НСТ. С нашим председателем не могли связаться, электриков у нас нет, т.к. после выхода сюжета на фед. ТВ о нашем бессовестном председателе они сразу же уволились. После неоднократных попыток удалось дозвониться до "правителя" нашего НСТ, чтобы проверить неполадки на нашей территории. Подскажите, можем ли мы привлечь председателя за бездействие или по каким-либо другим статьям в данном случае, т.к. не принимались меры в решении вопроса по устранению аварийной ситуации (обращение в аварийную службу)? Электроэнергия-единственный источник обеспечения у нас. Были без электроэнергии с утра и до 17.00. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Заявление в Следственный комитет подавайте.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

УК РФ Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.