Должен ли человек с 2 группой инвалидности платить штраф за распитие пива на улице, не осознавая правонарушения?

• г. Кирс

Человеку с 2 группой инвалидности (бессрочно, шизофрения выписали квитанцию на уплату штрафа за распитие пива на улице. Он даже не осознаёт, что это правонарушение. Должен ли он платить штраф?

Ответы на вопрос (1):

Если не обжаловать, то уплата штрафа обязательна. При обжаловании необходимо доказать, что человек невменяем и что он не подлежит ответственности, как указано в ст. 2.8 КоАП РФ. Наличие инвалидности не говорит о невменяемости.