Как закрыть больничный в другом городе, если вы находитесь в отпуске?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я закрыть больничный в своем городе? Находясь в отпуске, открыла больничный на ребёнка (в другом городе), отпуск уже закончился, нам надо доехать до дома и закрыть больнничный, это возможно?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Возможно. ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 июня 2011 г. N 624 н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ предусматривает такой порядок закрытия листа временной нетрудоспособности.

Это лучший ответ

Да, возможно закрыть больничный в своем городе. Для этого потребуется обратиться в поликлинику, к которой Вы прикреплены.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия.

Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.

Конечно можете закрыть больничный дома. Это довольно распространенная ситуация и это не противоречит Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н.

Здравствуйте, это возможно, никаких препятствий к этому законодательство не содержит, на это указывает Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.

Так что закрывайте листок нетрудоспособности в своей медицинской организации.

Добрый день Оксана

Да можете закрыть больничный лист в своем городе

В Приказе Минсоцразвития России 624 н от 29 июня 2011 года не содержится запрета на осуществление действия.

Если лечением занимался один специалист, закрывает документ он же. Однако процедуру может выполнить и другой врач.