Мошенники выманили деньги с сберкарты моей супруги через телефонный звонок - что делать дальше?

• г. Барнаул

Моей супруге позвонили с номера похожего на номер сбербанка 8 800 550... и сообщили, что они служба безопасности сбербанка и они пресекли попытку мошеннического списания средств с её сберкарты.

Уточнили, переводила ли она Иванову Ивану Ивановичу 30 000 руб?

Она в этот момент находилась на работе, за кассой в аптеке и обслуживала клиентов. Ответила на звонок, что ничего не переводила, перезвоните позже.

Её начали стращать, что если этот звонок прервётся, то ей потом нужно в судебном порядке возвращать свои деньги на карту. А сейчас они могут вернуть всё обратно.

Ситуация такая, человек на работе, а в это время звонок, где нужно решать, что делать тут и сейчас.

Далее, она попыталась позвонить мне, но её снова одёрнули на повышенных тонах, что нельзя прерывать звонок.

В общем, они назвали её по имени отчеству, сомнений это не вызвало, что это именно сотрудники Сбера. Попросили предоставить CVV код, что бы вернуть деньги ОБРАТНО на карту.

Пришло смс с 900 с кодом, она продиктовала. Пришло следующее смс с суммой 9500 р.

Она опомнилась только на третей смс, когда разглядела баланс, что сумма не возвращается, а наоборот, уменьшается.

В итоге, она начала их спрашивать, почему сумма не прибавляется, а списывается.

Пауза, сейчас мы всё проверим.

Идёт время.

Снова ответ, не кладите трубку, работники проверяют.

Через 3 минуты вызов сбросился.

Итог,3 перевода х 9500 р=28 500 р

Написали заявление в полицию, они разводят руками, мол,1 из 100, что всё пропало и удастся вернуть (это они надеялись на страховку сберкарты).

Подсказали, заблокировать карту. Я зашёл через сбер онлайн и перевёл себе "остатки".

Обратились на след. День в Сбербанк, снова разводят руками, типа карта не застрахованная, по этому... Вообще не удивились, мол к нам вчера мужчина приходил с такой же проблемой!

Зашёл в её личный кабинет, сделал распечатку транзакций.

Деньги ушли в виде 3 х переводов в банк Хоум кредит.

Я не понимаю, если видно, сколько ушло, куда ушло, когда ушло, почему нельзя это отменить, вернуть и тд?

Посоветуйте, что нам делать? Понятно, машина, система и тд.Возможно, что наши данные сливают третьим лицам (как это делают мобильные операторы, подключая платные подписки через "партнёров").

Да,она назвала пароль, (думая, что это сбербанк), но неужели, этого нельзя отменить?

Тем более деньги не дяде Васе (бомжу) ушли, там уже понятно, его не получится найти. А Хоум кредит, который на слуху крутится?

Ответы на вопрос (2):

Если деньги поступили на чужой счет, то они уже не могут быть списаны с него в безакцептном порядке. Если Вам удастся узнать данные владельца счета, то сможете взыскать эту сумму в судебном порядке.

Здравствуйте! Найти концы в данной ситуации очень сложно. Вариант один пишите в прокуратуру, т.к. сотрудники полиции не хотят работать, прокуратура им поможет. Это чистой воды мошенничество ст. 159 УК РФ.