Влияет ли отсутствие нотариального заверения на действительность сделки купли-продажи торгового места при заблуждении продавца?

• г. Хабаровск

Возможно ли признать нотариально не заверенную сделку купли продажи торгового места не действительной, есть только расписка о передаче денежных средств. Продавец ввел в заблуждение, дал не правильную информацию.

Ответы на вопрос (4):

Можно признать сделку недействительной, либо расторгнуть договор в зависимости от обстоятельств.

Добрый день!

Можно, среди оснований признания сделки недействительной, есть введение в заблуждение.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

Здравствуйте, возможно, но не по причине того, что нет нотариального удостоверения, оно тут не требуется, а по причине введения в заблуждение ГК РФ ст.178.

Возможно, но надо знать все обстоятельства Вашего дела. То что сделка не заверена у нотариуса не может являться причиной расторжения договора. Обратитесь на личную консультацию.