Как поступить, если ИП вернула неустойку по алиментам через 1.5 года после отзыва?

• г. Саратов

Всем здрастуйте. Платил неустойку по алиментом примерно 2 года, потом бж отозвала ИП, и вот по прошествию 1.5 лет опять вернула ИП на туже сумму. Что делать? Если и так удерживается 50% от зп в связи с основным долгом по алиментам.

Ответы на вопрос (5):

По алиментным обязательствам могут удерживать 75 процентов дохода.

Неустойка по алиментам и алиментные обязательства - это разные вещи. Неустойка по алиментам это обычный долг, как например, кредит, заем и т.д. Вам нужно представить приставам документы о том, в каком объеме была уплачена задолженность по неустойке, чтобы не платить лишнего.

Так вот, удерживать по алиментам могут до 75% доходов, но это только по алиментам и удержанные деньги должны идти только в алименты, но никак не в неустойку. Только после того как погасится долг по алиментам, должен гаситься долг по неустойке.

А что делать? - идти к приставам со всеми документами об уплате долга, собирать все подтверждающие документы и сдавать их приставам под расписку.