Может ли микрофинансовая компания подать заявление в полицию из-за неоплаты долга?

• г. Москва

Я должна в микрофинансовая компанию деньги и и долгое время не платила, потому что не было денег, а сейчас они пишут что подадут заявление в полицию, так они могут подать или нет?

Ответы на вопрос (4):

Да, могут, это их способ давления на должника, но там будет отказ, так как состава мошенничества, ст. 159 УК РФ здесь нет, это гражданские правоотношения.

Рекомендую Вам написать им заявление на отказ от взаимодействия с кредитором и отправлять их в суд после этого, где Вы сможете снизить штрафы, пени и неустойки, применив ст. 333 ГК РФ.

С уважением!

Подать могут, а вот привлечь вас к уголовной ответственности очень маловероятно. Скорее всего вас элементарно запугивают.

Нет здесь никакой уголовной ответственности по мошенничеству (ст. 159 УК РФ). Они ведь проверяют каждого заёмщика. Могли бы вам отказать и всё. Но они решили, что вам можно дать займ, а значит - это их обоснованный риск.

Отказывайтесь от взаимодействия. Пусть идут в суд, а там заявите о применении ст. 333 ГК РФ и долг очень сильно "усохнет".

Ольга, это их право, подавать те или иные заявления, также как и Ваше.