Унитарного предприятия оплачена доля в строительстве, собственнос ти еще нет.

• г. Томск

Разъясните пожалуйста или помогите найти литературу, где можно найти ответ.

У областного государств. Унитарного предприятия оплачена доля в строительстве, собственнос ти еще нет. Предприятие ликвидируется, собственность считается областной, как оставить долю чтобы достроить и передать в безвозмездное пользование вновь созданной организации?

С ув. руководитель предприятия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если я правильно понял новое и старое предприятия имеют форму ГУП.

Действительно собственности еще нет, но есть право на ее получение в будущем.

Поэтому для разрешения Вашего вопроса необходимо передать по ликвидационному балансу это право фонду имущества субъекта федерации, а тот передаст как учредитель во вновь создаваемое предприятие. при этом все движения по передаче должны быть совершены в соответствии с правилами, установленными для этого договора долевки.

Либо возможна прямая передача права от старого ГУП новому ГУП на основании распоряжения, но в любом случае передача (внутренняя) должна быть произведена через субъект федерации, точнее соответствующий ФФИ.

С уважением адвокат Мамонтов А. В.