Срок давности по автокредиту и требование банка о погашении долга - подробности и нюансы истории

• г. Якутск

Я брал автокредит в 2013 году на 5 лет договор заканчивается в 2018. Последний платеж был в 2014, в 2015 в отношении меня был вынесен судебный приказ который я отменил. С какого момента считать срок давности по кредиту? И является ли обращение банка в суд для вынесения судебного приказа требованием погасить весь долг в полном объеме?

Ответы на вопрос (4):

Срок считается с 2014 года.

Срок исковой давности составляет 3 года с момента внесения последнего платежа по кредиту.

Тоесть не с даты окончания договора?

Здравствуйте, у Вас кредит с периодическими платежами и графиком, поэтому в Вашем случае срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно, а вовсе не с даты последнего платежа. Возьмите договор и посмотрите, те платежи, по обязательствам внесения которых прошло три года уже за чертой срока исковой давности.