Проблемы с магазином на первом этаже - трещины, шум и угрозы собственника. Жильцы стремятся лишить его права собственности. Какие доказательства нужно предоставить в суд?

• г. Москва

В нашем многоквартирном доме помещения первого этажа оборудованы под магазин. В нашем доме 10 лет были разные магазины, но все они были промтоварные. Когда сменился собственник, на первом этаже открылся продовольственный магазин. И началось: грохот тележек, мухи и зимой и летом, неприятные запахи. Частично помещение первого этажа вынесено, но некоторые помещения находятся под жилыми квартирами. Везде были размещены торговые помещения. Кроме этого магазин работал круглосуточно. Но также магазин стал делать перепланировку, снося несущие стены и переделывая все что возможно. В процессе этой перепланировки у нас в подъезде пошли трещины, из которых сыпалась на пол цемент и штукатурка. Куда мы только не обращались, никакого результата. Мы даже не можем добиться, чтобы на эти трещины поставили маячки. Через несколько лет, этот магазин переехал, на его месте у нас теперь другой продовольственный магазин, который уже под себя делал перепланировку. В результате, теперь кроме увеличившихся трещин мы имеем полностью отсутствующую шумоизоляцию. Мы слышим все что происходит под нами и буквально дословно слова сотрудников, не говоря уже о том, как грохочут тележки теперь. Собственник помещения, неоднократно угрожал нам, что поскольку мы жалуемся на все, что происходит с нашим домом, он найдем еще более худших арендаторов, которые, видимо, вообще разломают наш дом. Но мы хотим ждать этого, мы хотим лишить его права собственности, на том основании, что в результате перепланировок, проведенных в принадлежащим ему помещении, все жильцы дома, которые тоже являются собственниками своих квартир, подвергаются опасности. Мы хоим знать возможно ли на этом основании, лишить данного гражданина права собственности на помещение первого этажа. И какие доказательства нужно предоставить в суд? Жильцы дома.

Ответы на вопрос (1):

Для начала вам юриста надо нанять, а не доказательства собирать. Такой процесс займет в лучшем случае 1 - 2 года. И решаться он будет в суде. А для этого всем вам собственникам надо объединиться иначе будет трубно и прежде всего финансово. ОБращайтесь помогу, но предупреждаю будет тяжело и не дешево. Изначально надо делать все правильно. С чесноков