Правомочность и возможные действия по поводу предложения руководства компании о выплате после ДТП

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая. Я работаю в коммерческой фирме и по роду своей деятельность мне приходилось использовать автомобиль фирмы. Автомобиль был зарегистрирован на частное лицо и затем передан фирме в аренду. У меня была простая доверенность на управление этим транспортным средством. На этом автомобиле я попал в ДТП, не справился с управлением на мокрой загородной трассе и улетел в кювет. Я не пострадал, а автомобиль сильно побился. Позже провели эспертизу по определению стоимости восстановления а/м, эксперт насчитал 70000 руб. Руководство фирмы сделало мне "предложение, от которого я не мог отказаться" :), оно обязало меня выплатить фирме 30000 рублей, оформив это, как предоставление мне ссуды на эту сумму, которую я должен погасить в течение определенного времени, а если я соберусь уволиться до погашения оной, то должен выплатить полную стоимость восстановления, 70000 руб. Правомочно ли решение моего руководства и что я могу в этой ситуации сделать?

С уважением, Артур.

Ответы на вопрос (2):

Артур!

Статьей 241 ТК установлено, что за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Норма императивная и поэтому никакие отклонения установленные данной статьей не имеют юридической силы.

С уважением

На основании п.6 ст.243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.

В Вашей ситуации, совершен административный проступок, который, по всей видимости, установлен ГИБДД, и работодатель вправе требовать от Вас возмещения в полном размере ущерба, причиненного служебной автомашине.