Возможно ли отцу ребенка взять отпуск по уходу за ребенком, если мать уже находится в этом отпуске, но планирует уволиться? Может ли работодатель отказать в таком отпуске?

• г. Екатеринбург

Могу ли я отец ребёнка пойти в отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет, если мать ребёнка уже находится в данном отпуске но хочет с него выйти и уволится от своего работодателя, и в праве ли мой работодатель отказать мне в таком отпуске? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Работающий отец может взять отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет и получать пособие.

Для этого отец ребёнка должен принести копию свидетельства о рождении ребёнка и справку о неполучении пособия матерью ребёнка - с её работы или из органов соцзащиты (п. 19 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 N 1, Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей").

У вас есть такое право только, если мать ребёнка будет работать.