Я продала свой дом и теперь опасаюсь лишиться детей - как защититься?

• г. Братск

В 2013 году я преобрела дом по мат. капиталу, затем его продала по ипотеке, продала еще один объект ипотека в ипотеку одной семье и уехала со всей семьей в деревню. Семья, которая преобрела у меня эти два объекта не смогла платить по ним и банк подал на них в суд. Семья наняла адвоката и адвокат развернул все дело так, что это я мошенница, продала дом преобретенный по мат. капиталу без выделения долей, а по второму объекту я якобы подделала закладную и по этой закладной продала дом. Хотя я ее даже в руках не держала, так как дом был в ипотеке у меня закладная была у банка, потом перешла по ипотеке той семье, которые его преобрели. То,что я в шоке, это мало сказать, я очень переживаю, у меня кроме своих детей есть приемные, что если так все круто обернулось у меня детей заберут? И вообще, что мне делать и как защититься? Пока меня никуда не привлекают, но с сайт по гражданским делам я узнала, что меня привлекают, как ответчика. Повестки не было. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (8):

Ирина, вам нужен опытный адвокат, так как ситуация не простая и действительно у вас могут быть неприятности, в том числе и с приемными детьми, т.е с органами опеки.

Как же так? Я не юрист, сделки проводил риэлтор, за давностью лет договор не сохранился, юристы банка проверяли сделки и не увидели никакого мошенничества. Если я сейчас в своем доме выделю доли для своих детей это будет считаться.

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

Вопрос выше написан, вам его не видно?

Вы не понимаете...

Вам нужна не дистанционная и далеко не бесплатная консультация.

Вам нужен юрист для ознакомления с делом и участия в суде.

Пока против меня не возбуждено дело, я бы хотела себя заранее обезопасить.

Ирина, для начала нужно получить исковое заявление с приложенными документами, внимательно с ними ознакомиться и подготовить отзыв на иск. Отзыв нужно подать судье.

По поводу уголовного дела: пока оно не возбуждено, говорить не о чем.

Заранее обезопасить можете только одним путём: заключить договор с любым юристом или адвокатом, чтобы он примчался на Вашу защиту по первому зову.