Если заёмщик признан банкротом по суду, может ли кредитор требовать выплаты долга с поручителя?

• г. Москва

Если заёмщик признан банкротом по суду, может ли кредитор требовать выплаты долга с поручителя?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, да, поскольку поручитель будет нести ответственность при любом невыполнении обязательств по договору. Конечно, многое зависит и от условий договора поручительства.

Да, может требовать, для того и нужно поручительство, чтобы можно было бы, если что, потребовать и с поручителя.

Такое требование необходимо подать до завершения банкротной процедуры в отношении основного должника. Консультируйтесь лично, с учётом всех обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Здравствуйте!

Кредитор имеет право предъявить требования к поручителю независимо от того, признан должник банкротом или нет.