Проблема с оплатой посылки - требуют штраф в 10 раз больше стоимости посылки и угрожают списанием счетов и карточек

• г. Казань

Не смогла выкупить посылку написали что я должна буду оплатить штраф но сумма в десять раз больше чем стоит сама посылка написали что будут списывать со счетов и с карточек что делать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Уточните вопрос.

Право на отказ от покупке, заказанной дистанционным способом, установлен ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителеЙ". Никакого штрафа за отказ от покупки законодательством не предусмотрен. Безакцептное списание средств возможно только на основании решения суда.

Отказаться от посылки можно по ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" без проблем. Однако расходы на её доставку, всё же, оплатить придётся.

Здравствуйте.

Не верьте, Вас запугивают. В соответствии со ст.26.1 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от товара в любое время до его получения и в течение семи дней после получения.

Максимум, что в этом случае возможно заплатить - это расходы на доставку. Они незначительные. В суд такие организации не обращаются, а каким либо другим способом взыскать эту сумму нельзя.

Отказаться от получения посылки можно вне зависимости от того, какая именно вещь в ней находится. Это связано с тем, что до момента получения посылки покупателем сделка купли-продажи завершенной не считается и товар остается в собственности продавца.

Единственное законное действие продавца в данном случае - это подача иска в суд. В соответствии с п. 20 Правил продажи товаров дистанционным способом, сделка розничной продажи товаров дистанционным способом считается заключенной с того момента, как была произведена оплата или продавец получил заказ от покупателя на его приобретение. В таком случае при наличии у продавца доказательств совершения заказа он может взыскать с покупателя понесенные им расходы. Такой способ встречается крайне редко (на моей практике - никогда), поскольку это затратно для розничного продавца и займет продолжительное количество времени.