Опекунство над больной матерью - можно ли оформить на двоих и не потерять наследство?
₽ VIP

• г. Омск

Моя мама психически больна, кроме меня наследников нет, живет она в Грузии, а я в Омске, выехать я туда не могу, а за ней нужен уход... на данный момент ее забрал мой двоюродный брат к себе он тоже живет в Грузии, я же помогаю финансово. Вопрос такой: Можно-ли оформить опекунство над мамой мне и моему брату т.е на двоих? Брат мне предложил оформить опекунство на себя одного, якобы будет легче с оформлением Не потеряю-ли я при этом право на наследство? Подскажите пожалуйста, как мне поступить правильно, учитывая, то, что мы вместе с братом ухаживаем за мамой?

Ответы на вопрос (2):

за мамой ухаживает ваш брат, вы же только оказываете финансовую помощь, поэтому опекуном может быть только ваш брат, с которым проживает ваша мама, вы же проживаете отдельно , поэтому никакого ухода за мамой с вашей стороны нет, что касается наследства, вы будете иметь право на наследство, так как являетесь, равно как и ваш брат, наследниками первой очереди по закону в равных долях

Так как Ваша мама гражданка другого государства, ее опекуном может быть только гражданин того же государства. На Ваши наследственные права это не повлияет - Вы наследница 1 очереди.