Как получить разрешение на продажу дома, построенного с использованием материнского капитала, при намерении построить новое жилье?

• г. Тюмень

Мы с супругом хотим продать дом, при строительстве которого, был задействован материнский капитал. Проблема в том, что мы не приобретаем жилое помещение, взамен отчуждаемого, а собираемся строить. Как в таком случае получить разрешение органов опеки на продажу дома? Поможет ли обязательство, взятое у нотариуса, о выделении долей, после ввода в эксплуатацию построенного дома?

Ответы на вопрос (1):

Обязательство не поможет. Органы опеки обычно в таких ситуациях требуют, чтобы до продажи жилья с использованием МК детям были выделены (приобретены) равноценные доли в другом жилом помещении.