Когда могут завести уголовное дело за уклонение от армии?

• г. Чебоксары

Когда могут завести уголовное дело за уклонение от армии?

Ответы на вопрос (2):

В любое время могут завести если имеет место быть уклонение.

Добрый день.

Если имеются признаки уклонения.

Под уклонением согласно П. 4. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 понимается следующее:

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.