Вопрос о справке об отсутствии судимости при замене паспорта - работодатель имеет право потребовать ее?

• г. Мурманск

Меняю паспорт в связи с непригодностью. Работодатель вправе потребовать справку об отсутствии судимости в связи с заменой паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Может только при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с Трудовым кодексом, иным федеральным законом НЕ допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Если вы устраиваетесь к примеру в МЧС, то имеет право. А если устраиваетесь в спортивный магазин продавцом, то НЕ имеет. Все зависит от Вашей должности.