Начисление пени за позднее получение письма о транспортном налоге - что делать?

• г. Махачкала

Скажите пожалуйста: пришло письмо о транспортном налоге за 2016-2017 г.г., в мае 2019 года. Из за того, что пришло поздно, начислили пени. Как нам быть? Почему мы должны платить пени, если письмо принесли не вовремя?

Ответы на вопрос (1):

Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога и уплачивает ее в установленном НК РФ порядке. Начисление пени не зависит от времени получения письменного требования налогового органа.