Обманута при покупке смартфона - как вернуть стоимость страхования техники?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Приобрела сегодня смартфон в официальном магазине производителя. Консультант рассказал, что при покупке данного телефона действует акция "наушники в подарок", но нужно оформить полис страхования техники, что я и сделала, оплатив дополнительно 4900 р. Сейчас выяснила, что данное условие - выдуманное консультантом, достаточно было лишь купить сам смартфон...

Подскажите, могу ли сделать возврат на сумму стоимости страхового полиса? Не видела и не вижу в нем особой надобности, и чувствую себя обманутой.

Ответы на вопрос (11):

Договор страхования можно расторгнуть в течение 14 дней, вернув деньги.

Для этого достаточно написать соответствующее заявление в страховую компанию.

Идите и отказывайтесь от страховки, если не прошло 2 недели.

Вы можете вернуть страховку в течении 14 дней в период так называемого охлаждения

«Период охлаждения» установлен указанием Банка России от 21.08.2017 № 4500-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Валентина! Можете. Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Вам нужно подать страховщику в течение 14 календарных дней заявление на расторжение договора страхования. Это так называемый "период охлаждения", в течение которого можно вернуть деньги за страховку.

Заявление подайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено самим договором, ст.958 ГК РФ либо если Вам страховка была навязана в нарушение ст.16 Закона О защите прав потребителей.

Вам следует обратиться с заявлением о расторжении и возврате суммы страховки в страховую компанию. А не в магазин. Прием лучше всего сделать это в течение 14 дней - то есть так называемый "период охлаждения"

Что Вам делать. Если откажут в возврате? Тогда ничего не остается кроме как обращаться суд с иском, ст.131,132 ГПК РФ.

Мне нужно обратиться непосредственно в страховую компанию? Либо можно расторгнуть договор там, где он и "заключался" - в магазине техники?

В страховую. И будьте осторожны-вам в личные сообщения сейчас напишет попрошайка сандыков.

Вам нужно обратиться в страховую компанию ст.958 ГК РФ.

В страховую компанию ст.958 ГК РФ.