Проблема с отчислением моего несовершеннолетнего сына из колледжа - правомерность и ищу возможность восстановления обучения

• г. Краснодар

Меня зовут Татьяна.

Сыну 17 лет. Учится в коледже, 2 курс. Учебный процесс закончился 30 июня. 12 июля меня известили о его отчислении, чтоб я пришла и ознакомилась с приказом, который был создан 5 июля. Я позвонила, мне сказали за неуспеваемость по 3-м сессиям. Выяснилось, что они не внесли в ведомость за 1-й курс физкультуру, так как потеряли направление, что он её сдал. Но у нас в зачётке стоит оценка по физкультуре. И они отправили этот приказ в школу, в которой он учился. С 19 августа начальство выходит с отпуска, т.е. завтра, как нам сказали. Не известно, как решится вопрос.

1.Имели ли они право отчислить несовершеннолетнего сына (в июле ему ещё было 16), не уведомив ни меня, и не предупредив его?

2. И есть ли возможность сделать дополнение к приказу и дать ему продлить учебу? Учеба у нас на платной основе.

Мой номер телефона: +7 938 404 86 33

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если в зачетке стоит оценка, подпись преподавателя, то их потери это их халатность, так им и поясните и предупредите, что обратитесь в прокуратуру и суд, за проверкой подлинности оценки, а потом в суд о взыскании морального вреда и в иные органы, например в минобразование. Если приказ вынесен на основе потерянной оценки, то пусть отменяют приказ как необоснованный.