Могу ли я построить пристройку к дому прямо по границе участка, если соседи дадут разрешение в любой форме.

• г. Кострома

Могу ли я построить пристройку к дому прямо по границе участка, если соседи дадут разрешение в любой форме.

Ответы на вопрос (2):

Не советую строить таким образом. Вы не сможете узаконить данную постройку в регистрационны органах в общем порядке, так как расположение дома на земельном участке должно соответствовать градостроительным регламентам. Нормативы могут различаться, но отступ от границы регламентом всегда предусмотрен. Разрешение соседей может пригодиться для эксплуатации без получения разрешения на ввод объекта (самовольная постройка) либо в судебном заседании (что маловероятно). Если завтра соседи поменяются у Вас велика вероятность оказаться в суде в качестве ответчика по иску о нарушении права и обязанности снести постройку, возведенную в нарушение регламентов и требований безопасной эксплуатации.

Разрешение соседей не решит вопрос. Узаконить такую пристройку не получится из-за нарушения СНИП.