Освобождение от налога на автомобиль и квартиру - кто входит в признание и как подать заявление

• г. Новосибирск

Знаю, что есть закон об освобождении многодетный от уплаты налога на автомобиль и квартиру. Подскажите, при подаче заявления на освобождение от налога на квартиру, освобождается ВСЯ семья или только взрослые? На машину - только тот, на кого оформлена?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария, в соответствии с Федеральным законом от 15.04.2019 N 63-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" установлено

б) дополнить пунктом 6.1 следующего содержания:

"6.1. Налоговая база в отношении объектов налогообложения, указанных в пунктах 3 - 5 настоящей статьи, находящихся в собственности физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и 7 квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Налоговый вычет, предусмотренный настоящим пунктом, предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома) в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктами 6 и 7 статьи 407 настоящего Кодекса, в том числе в случае непредставления в налоговый орган соответствующего заявления, уведомления.".

Кроме того определены региональные меры поддержки:

1. Государственная программа Новосибирской области «Развитие системы социальной поддержки населения и улучшение социального положения семей с детьми в Новосибирской области на 2014 - 2019 годы», утвержденная постановлением Правительства Новосибирской области от 31.07.2013 № 322-п.

2. Постановление Правительства Новосибирской области от 23.04.2012 № 197-п «О единовременной денежной выплате на ремонт, строительство и приобретение жилья многодетным семьям, имеющим пять и более несовершеннолетних детей» устанавливает,

21. Приобретение автомобильного транспорта для многодетных семей, воспитывающих семь и более несовершеннолетних детей

20. Единовременная денежная выплата на ремонт, строительство и приобретение жилья многодетным семьям, имеющим 5 и более несовершеннолетних детей,

Обращаться нужно вТерриториальный орган министерства социального развития Новосибирской области - отдел пособий и социальных выплат по месту жительства или месту пребывания семьи.