Обсуждается обшивка балкона сайдингом в пятиэтажке - сосед против, но узаконение проведено

• г. Барнаул

В пятиэтажка на первом этаже пристроен балкон. Узаконен в 1997 году. В этом году решили обшить балкон сайдингом. Сосед против. Правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

К Вашему сожалению, действия соседа правомерны.

В 2017 году Верховный Суд Российской Федерации дал следующие разъяснения. Прежде чем начинать переделку и собирать необходимые документы для получения разрешения на переустройство балкона (в частности, обделка его сайдингом), нужно получить письменное согласие соседей на данные действия.

Согласно объяснению суда, собственник квартиры не имеет права перестраивать (реконструировать, переустраивать или делать перепланировку) балкон без согласования со всеми жителями дома, даже если ему удастся получить все необходимые разрешения от контролирующих органов.

Свое решение суд аргументировал п. 3 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, согласно которому всем собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит общее имущество: крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома, механическое, электрическое и прочее оборудование. Балконные плиты относятся к общему имуществу, об этом сказано в «Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме».

Таким образом, по законодательству работы на балконах разрешены только с согласия всех собственников помещений в доме (часть 3 статьи 36 Жилищного кодекса РФ).

Желаю Вам удачи.