Пожар в Архангельской области - причина горения квартиры и дома, отсутствие ответственности и перспективы пострадавшей

• г. Краснодар

В августе месяце прошлого года у моей сестры в Архангельской области сгорела квартира в четырехквартирном доме, сгорел весь дом. Она живет в городе, квартира пустовала. Пожар произошёл из-за бани соседей которая была построена прямо в дровяном сарае. Сгорели все сараи и дом. Естественно ни кто на себя ответственность брать не хочет, понятно что виновна администрация так-как бани так делают везде нарушая пожарную безопасность. По документам провели что возгорание произошло из сарая сестры, хотя там даже электричества не было. Сестру поставили в общую очередь. Понятно что она ни чего не получит. У неё это было единственное жильё. Пожар произошел в п. Пинега. Что можно сделать в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего оспаривать причину пожара. Добиться привлечения администрации Пинежского района к ответственности и требовать выплаты стоимости жилья для приобретения равноценного. Мало в принципе подробностей, но схему я вам описал.

Спросить
Пожаловаться

Был дом (самовольная постройка) - сгорел. Свидетельств на дом или землю нет. Все сгорело, остался сарай. Сараю 20 лет. Можно его (сарай) узаконить - сделать объектом собственности?

У нас сгорела дача. Она не была застрахована. Пожар начался на соседнем участке, у них загорелся сарай а потом огонь перешел на нашу дачу, впоследствии чего она и близ лежащии ее конструкции сгорели, могу ли я подать в суд на соседей так как наша дача загорелась из за ихнего сарая?

Получила в наследство от родителей квартиру в трехэтажном доме. Дом построен в 1976 году. Вместе с домом были построены сараи. В следствие пожара часть сараев сгорели. Часть жильцов хотели бы самостоятельно на этом месте построить сараи. Куда нужно обратиться, чтобы это было законно.

У меня в собственности находится квартира в двухэтажном деревянном доме с печным отоплением.

Изначально при постройке дома на придомовой территории были построены сараи для хранения дров и были закреплены за каждой квартирой. При сдачи квартиры в аренду, квартиранты снесли сарай, который был в ветхом состоянии, построили новый и продали. Что я могу предпринять в этой ситуации? Изначально дом был построен с сараями под дрова и сараи были закреплены за квартирами.

И находятся на придомовой территориии. То есть человек, которому я сдала квартиру с сараем лишил меня сарая, мне негде хранить дрова и это правомерно?

Там ник кого нет документов ни на землю, ни на сараи.

Но у каждой квартиры есть сарай. Но тем не менее они это сделали, и я осталась без сарая, и квартиру сдать без него не могу.

В октябре 2010 года у меня сгорел сарай, в собственность не зарегистрированный, вместе с ним сгорели два сарая других собственников. Сейчас они подают в суд о взыскании материального ущерба, якобы в сарае был стройматериал и др. вещи. Их постройки в собственность не зарегистрированы. Какие доводы привести в возражение исковых требований?

У меня сегодня на даче сгорели новые хоз постройки от соседней бани. Они топили вечером, помылись и уехали домой. Были в нетрезвом состоянии. Утром другие дачники увидели дым и вызвали пожарную. Сгорела их баня, мой новый курятник, туалет и немного прихватило мою баню. У соседей с другой сторону сгорел сарай и поплавилась поликарбонатная теплица. Помогите разобраться с вопросом. Строились мы ровно год назад. С чего начать расследование помогите, пожалуйста мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто несет ответственность за пожар дачи? У меня сгорела дача, а от нее сгорели две соседние дачи. Пожарные дознаватели, выехав на место, сделали предположение, что пожар произошел в результате короткого замыкания на втором этаже моего дома. Фактов доказывающих это нет. Все сгорело. Это указано в акте. Доказательств причин возгорания нет. Кто виноват? Соседи выставили иск на 3 млн. руб. Кто будет возмещать?

Купили квартиру в каменном двухэтажном доме. В дкп только квартира. Около дома стоят деревянные кладовки (сараи), принадлежащие владельцам квартир. Предыдущий собственник квартиры продал только квартиру, а свой сарай отдавать (передавать, продавать) вместе с квартирой не хочет. Кто теперь владелец этого сарая? Имеют ли предыдущие владельцы квартиры на него права? И могу ли я снести этот сарай? Могу ли я оформить землю под этим сараем (под гараж) пока он есть и после его ликвидации, как это сделать? Или самовольно снести, поставить гараж проще? Там в сарае вещи их остались, документы на него показать мне не могут/не хотят.

Племянник попросил ключи от моей дачи для того, чтобы набрать яблок, пожарил шашлыки с семьей, в результате возник пожар, сгорел мой сарай и 2 деревянных сарая соседей 30-летней давности. Я несу ответственность за это? Меня там не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение