Бывший супруг пытается выписать меня из муниципальной квартиры - что делать?
50₽ VIP

• г. Ставрополь

Мы с бывшим супругом состояли в браке 20 лет. Детей общих нет. 12 марта 2012 года (супруг подал на развод) нас развели в судебном порядке. Квартира, где мы проживали вместе до 2008 года, муниципальная. Основной квартиросъемщик-бывший супруг. Орден на квартиру выписан на его имя. По причине пьянства бывшего супруга, я вынуждена была уйти жить к дочери от первого брака. В 2009 г. бывший супруг поставил новую дверь, ключи от новой двери дать отказался и доступа в квартиру не дает. Сможет ли бывший супруг выписать (снять с регистрации) меня из квартиры без моего согласия, если я не являюсь собственником какого-либо другого жилья, мой возраст 65 лет, доход-пенсия, счета в банке нет.).

Для подачи иска в суд (о нечинении препятствий в пользовании квартирой) потребовалась копия ордера на квартиру и копия карточки прописанных в этой квартире людей. В ЖСК на запрос ответили отказом, т.к. карточка и ордер исчезли. Паспортист-молодая девушка, работает недавно, говорит, что ничего не знает. Старый паспортист уволилась.

С помощью участкового полицейского получила ключи от квартиры, доступ в квартиру имею.

Вечером (16.03.12)я вошла в квартиру и обнаружила там бывшего супруга, его младшую дочь и женщину с которой бывший супруг сожительствует в настоящее время. На вопрос, где ордер на квартиру и карточки, и приватизируется ли уже квартира, мне ответили, что документы переданы на приватизацию. Получим развод и приватизируем. (Сожительница супруга работает дворником в этом же ЖСК, не трудно догадаться, как исчезли карточки и ордер). Удалось только взять справку в адресном бюро о регистрации по этому адресу с 1997 года и справку в БТИ, что я не являюсь собственником другого жилья. В квартиру вернуться жить не могу (в квартире комнаты смежные: вход в одну - из другой) и сожительница с дочерью вряд ли допуститят моё возвращение. Как действовать дальше? Куда обращаться, чтобы квартиру незаконно не приватизировали и не остаться на улице?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, если Вы прописаны в этой квартире, то без Вас ее приватизировать невозможно. Настаивайте на приватизации с вашим участием. Предупредите мужа, что в противном случае подадите иск в суд о выселении его женщины из квартиры.

Без вас не приватизируют.Никуда не надо обращаться и не беспокоиться.. Выписать не сможет , тк ваше длительное отсутствие в квартире вызвано уважительными причинами.