Возможность судьи восстановить срок представления на обжалование приговора - возражения подсудимого

• г. Липецк

Может ли судья восстановить срок представления на обжалование приговора по уголовному делу? Прокурор на оглашении был. Что приговор понятен - все подтвердили, что понятен. Когда прокурор узнал, что подсудимый подал на апелляцию, срок был уже пропущен. Судья в сговоре с прокурором, хочет восстановить ему срок. На это как то возражать можно подсудимому?

Ответы на вопрос (1):

Да можно. Если судья примет прокурорское представление восстановив срок, то вы вправе обжаловать это постановление вместе с приговором и апелляционная инстанции может прекратить производство по представлению и рассматривать только жалобу подсудимого.