Как подать на алименты от биологического отца и установить его отцовство - необходимость экспертизы ДНК

• г. Сыктывкар

Моей дочери 11 лет, с биологическим отцом она не общается, и он не принимал никогда участия в ее воспитании и никогда не помогал деньгами, в свидетельстве о рождении стоит прочерк, на алименты я не подавала, так как брать с него нечего. Сейчас у биологического отца улучшилось материальное положение. Как мне подать на него на алименты? Это же нужно что бы он признал отцовство, ? Делать экспертизу ДНК?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы в одном исковом заявлении можете просить об установлении отцовства и взыскании алиментов. Экспертиза будет проведена в рамках рассмотрения дела. В случае если судом будет установлено отцовство, то расходы по экспертизе возмещает ответчик.

Вы правильно понимаете. Если добровольно не соглашается, то надо подавать в суд заявление об установлении отцовства и выплате алиментов. Да, для этого придется проводить ДНК - экспертизу.

С уважением.

Добрый день! Сначала нужно установить отцовство.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда (п.3 ст.48 СК РФ).

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст.49 СК РФ).