Авто, купленное у перекупа, оказалось в залоге у банка - последствия и возможные действия

• г. Новосибирск

Ситуация такая. Купил авто у перекупа. ДКП составлен от первого собственника с его подписью. В договоре цена 50000, по факту 650000. Поставил авто на учёт на себя. Потом продал, договора на руках нет. Сейчас узнаю, что авто в залоге у банка и суд вынес решение его взыскать. Новый собственник на учёт не поставил, проверил, на авто запрет регистр. Действий. Авто числился уже давно в реестре-залогов (о котором я узнал только сейчас). В судебном деле, я - ответчик. Т.к. авто зарегистрировано на меня. Суд постановил изъять авто без первоначальной оценочной стоимости. Банк просил оценить авто в 840000. Суд в этом отказал. Я связался с новым владельцем и объяснил ему ситуацию. Он рассказал что авто уже в другом государстве. Вот что мне делать в данной ситуации? Время обжалования истекло.

Какие для меня могут быть последствия, если авто не найдут?

Ответы на вопрос (4):

Последний покупатель имеет право подать иск о расторжении сделки и взыскать деньги за авто (если авто было изъято). Больше ничего не грозит.

Покупатель не собирается подавать на меня в суд. Т.к. продал авто уже, и говорит что машина уехала в Казахстан. Дело в другом, машина стоит на учёте на мне. И теперь запрет на регистрационные действия. Суд вынес решение забрать авто именно у меня! И доказательств что я её продал нету, не сделал себе экземпляр ДКП. Ещё и 6000 рублей оплатить затраты банка. Ну это по мимо того что с первого собственника взыскать всю сумму кредита. Я так понимаю, что скоро банк отдаст ИЛ приставам и они возбудят ИП на меня. А авто я понятия не имею где уже. Может ли банк потребовать с меня полную стоимость авто или ещё что то? В интернете сейчас начитался всякого ( ( (

Глеб, насколько я поняла, авто был в залоге у банка по долгам предыдущего собственника, а не по Вашим долгам. Допустим, если автомобиль был приобретен за кредитные средства, то автомобиль становится залогом кредитных средств и, если, должник не расплачивается по кредиту, то у него изымают автомобиль и реализуют с целью погашения суммы задолженности. Если автомобиль утрачен (угнан, разобран, утилизирован и т.д.), то с должника взыскивают задолженность любыми другими способами. Максимум, что Вам грозит - это снятие автомобиля с учета (что, полагаю, Вам на руку), то есть все сделки с собственником-должником по указанному автомобилю должны быть аннулированы, поскольку автомобиль под залогом не может быть отчужден третьим лицам. Поэтому можете не беспокоиться ни о чем и спать спокойно. Вам очень повезло, что Вы автомобиль продали и после чего он уехал за территорию РФ.

Просто начитался в интернете всякого. Что авто стоит на учёте на мне, вот и будут трести авто с меня. И если не найдут, то банк будет взыскивать полную стоимость авто с меня. Это так?