Авто, купленное у перекупа, оказалось в залоге у банка - последствия и возможные действия

• г. Новосибирск

Ситуация такая. Купил авто у перекупа. ДКП составлен от первого собственника с его подписью. В договоре цена 50000, по факту 650000. Поставил авто на учёт на себя. Потом продал, договора на руках нет. Сейчас узнаю, что авто в залоге у банка и суд вынес решение его взыскать. Новый собственник на учёт не поставил, проверил, на авто запрет регистр. Действий. Авто числился уже давно в реестре-залогов (о котором я узнал только сейчас). В судебном деле, я - ответчик. Т.к. авто зарегистрировано на меня. Суд постановил изъять авто без первоначальной оценочной стоимости. Банк просил оценить авто в 840000. Суд в этом отказал. Я связался с новым владельцем и объяснил ему ситуацию. Он рассказал что авто уже в другом государстве. Вот что мне делать в данной ситуации? Время обжалования истекло.

Какие для меня могут быть последствия, если авто не найдут?

Ответы на вопрос (4):

Последний покупатель имеет право подать иск о расторжении сделки и взыскать деньги за авто (если авто было изъято). Больше ничего не грозит.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель не собирается подавать на меня в суд. Т.к. продал авто уже, и говорит что машина уехала в Казахстан. Дело в другом, машина стоит на учёте на мне. И теперь запрет на регистрационные действия. Суд вынес решение забрать авто именно у меня! И доказательств что я её продал нету, не сделал себе экземпляр ДКП. Ещё и 6000 рублей оплатить затраты банка. Ну это по мимо того что с первого собственника взыскать всю сумму кредита. Я так понимаю, что скоро банк отдаст ИЛ приставам и они возбудят ИП на меня. А авто я понятия не имею где уже. Может ли банк потребовать с меня полную стоимость авто или ещё что то? В интернете сейчас начитался всякого ( ( (

Спросить
Пожаловаться

Глеб, насколько я поняла, авто был в залоге у банка по долгам предыдущего собственника, а не по Вашим долгам. Допустим, если автомобиль был приобретен за кредитные средства, то автомобиль становится залогом кредитных средств и, если, должник не расплачивается по кредиту, то у него изымают автомобиль и реализуют с целью погашения суммы задолженности. Если автомобиль утрачен (угнан, разобран, утилизирован и т.д.), то с должника взыскивают задолженность любыми другими способами. Максимум, что Вам грозит - это снятие автомобиля с учета (что, полагаю, Вам на руку), то есть все сделки с собственником-должником по указанному автомобилю должны быть аннулированы, поскольку автомобиль под залогом не может быть отчужден третьим лицам. Поэтому можете не беспокоиться ни о чем и спать спокойно. Вам очень повезло, что Вы автомобиль продали и после чего он уехал за территорию РФ.

Спросить
Пожаловаться

Просто начитался в интернете всякого. Что авто стоит на учёте на мне, вот и будут трести авто с меня. И если не найдут, то банк будет взыскивать полную стоимость авто с меня. Это так?

Спросить
Пожаловаться

Купил авто. Поставил на учёт на себя. По ДКП цена 50000, фо факту 700000. Покупал у перекупа. Он никак не фигурирует. Потом продал авто. Сейчас приходят ко мне приставы и говорят что у них есть постановление суда об изъятии авто, т.к. оно оказалось в залоге у банка. ДКП у меня нет. Новый собственник не смог поставить авто на учёт, т.к. стоит запрет на регистр. Действия. Как только он узнал что машина в залоге, сдал её на авторазбор. Вопрос такой: Что сейчас грозит мне? Ведь машина оформлена на меня, а её больше нет. Какие для меня могут быть последствия?

Ситуация такая. Купил авто, поставил на учёт на себя. Через неделю продал. Ещё через месяц позвонили из суда и сказали что авто в залоге у банка и меня привлекли как соответчика. Оказалось что авто числился в реестре-залогов, о котором я не знал. По ДКП я купил авто за 5000 р., по факту за 650000. С первого собственника взять нечего. Тому, кому продал авто я, пропал и нет его данных. Авто висит в ГАИ на мне. Сейчас получил Решение суда, где, по мимо взыскать всю сумму кредита с первого собственника, обратить взыскание на заложенное имущество, т.е. автомобиль. И взыскать с меня 6000 р. за расходы на подачу иска в пользу банка. Вот как мне быть? Я не знаю где авто. И может ли банк потребовать с меня стоимость авто или вменить мне мошенничество?

Здравствуйте! Продала автомобиль по договору купли продажи, через 3 месяца узнали оба и я и новый владелец, что я приобрела кредитный авто и банк подал в суд на первого владельца (я второй владелец) и наложил на авто обеспечительные меры (просил изъять в счет погашения долга первого владельца). Суд банку в изъятии авто отказал, но банк после решения суда внес авто в единый реестр залогов. Теперь новый собственник не может поставить авто на учет (не хочет вернее) из-за этой записи. У меня вопрос. Кто юридически является владельцем авто, если машина в ГАИ на мне до сих пор зарегистрирована? Кто из нас (я или новый собственник) должен подавать заявление в суд о прекращении залога с банком? Есть ли способ изъять запись из реестра залогов без суда?

Купил авто у перекупа. Поставил на учёт на себя. Позвонили с суда, оказалось что авто в залоге у банка. В реестре был уже давно (о существовании реестра только сейчас узнал). Суд вынес решение обратить взыскание на авто. Вопрос такой: Что мне грозит, если я спячу, сдам на авторазбор или продам в Казахстан авто? Хочу хоть часть денег вернуть.

Ситуация такая. Купила автомобиль и продала, а новый владелец так и не поставил на себя на учет. А потом выяснилось, что автомобиль находится в залоге и банка, и суд вынес решение, что я должна передать автомобиль банку. Как в этой ситуации быть, если у меня нет уже этого автомобиля, и о залоге мне не было известно. Спасибо.

Купили автомобиль, поставили на учет проездили на нем год, продали, у новых собственников так же вопросов не возникло при регистрации тс на учет, через год их владения авто оказалось что автомобиль находится в залоге у банка от прежнего собственника еще до нас. По решению суда признали изъять автомобиль и выставить его на торги. Собственник на данный момент предъявляет договор о расторжении договора купли-купли продажи, как быть мне в данной ситуации?

Купил авто. Поставил на учёт. Почти сразу продал. Осталась копия ДКП с новым владельцем. Сейчас позвонили из суда, говорят что я соответчик. Машина оказалась в залоге у банка. Проверил, в реестре залогов она была. Что мне будет за это, ведь я авто уже продал новому владельцу? Он на учёт не успел поставить её, так как наложили запрет на рег. действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация в следующем, первый владелец авто приобретал его у дилера в кредит, через банк в 2012 году. Перестал платить по кредиту почти сразу и продал авто 21.03.2014 года. ПТС оригинал, отметок о залоге нет, в реестре залога данных о залоге не было. В 2015 году суд подал на второго владельца в суд для взыскания авто, суд отказал банку в отчуждении залога, пиищнал авто за вторым владельцем. Я приобрела этот автомобиль в августе 2017 года, но не проверила авто только в реестре залогов (не знала о нем) , проверяла по сайту ГИБДД, на запрет регистрационных действий и прочее, запретов никаких не было. В 2019 году на меня подам иск коллекторское агенство, которому продали долг первого владельца и он требует из'ять авто и реализовать с торгов. Внесли в реест залогов авто в декабре 2016 года, когда у авто уже был другой владелец, но в реестре числится первый владелец авто. Как действовать в данной ситуации, какие шансы выиграть дело?

Ситуация такая. Купил авто, поставил его на учёт на себя. Недавно позвонили из суда и сказали что авто в залоге у банка. И я прохожу по делу как соответчик. На машину наложен запрет на регистрационные действия. В суд я не явился. Проверил в реестре залогов (раньше о нём не знал) и правда, машина числится в залоге у банка. Хочу вернуть хоть часть денег, путём продажи авто на авторазбор или продать машину в Казахтан. Вопрос такой, какие будут последствия для меня, если я это сделаю?

Купили авто, которое, как сейчас выяснилось, было в залоге у банка. Как доказать, что я честный покупатель? Я купил машину у родственника, который владел авто по дкп, он на учет не ставил более года по личным причинам. В свою очередь он купил ее у перекупа, а тот у первого владельца так же по дкп, т.е. в результате договор по которому прошла регистрация авто в гаи на меня был составлен на меня и первого владельца (был чистый бланк с его подписью и копией паспорта) регистрация прошла без проблем в гибдд сказали что машина чистая (есть бумага от них). С момента регистрации прошло три мнсяца и сегодня звонит мне первый хозяин авто (где взял мой тел?) и рассказывает, что он в 13 м году взял деньги под залог авто исправно платил, а в 16 году банк был обьявлен банкротом, и платить стало некому. Он решил продать машину. Продал. А сейчас банк продал его долг третьим лицам, те насчитали сумму в 700 тр, но ему в суде удалось снизить до 300 тр. И теперь новые владельцы его долга хотят забрать авто с чем обратились в суд. Он состоится через неделю. Мне ничего не присылали, никуда не вызывали, о данной ситуации я узнал только после вышеописанного звонка. Авто куплен по дубликату птс, но у банка нет оригинала и не было. Куплен по рыночной стоимости. В реестре залогов числится, когда туда добавлен не знаю. От гибдд есть бумага что авто на момент регистрации чистое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение