Как правильно выделить свои доли земельного участка в Самаре и требования при строительстве дома

• г. Волгоград

Вечер добрый! Помогите разобраться с вопросом. Мы с отцом живем в Адлере и у папы есть 2/4 доли земельного участка который находится в Самаре (категория земли: земли населенных пунктов, для ведения подсобного хозяйства). Остальные 2/4 доли поровну поделены между его двумя племянницами. Скажите, как нужно или можно правильно выделить свои 2/4 доли?

Есть ли какие-то требования при выделении если в будущем на участке планируется построить дом?

Что делать если одна из племянниц имеющей долю на данном земельном участке будет против выделения определенной области земельного участка?

Ответы на вопрос (1):

Произвести раздел имущества, находящегося в общей долевой собственности возможно при определенных условиях ст. 252 ГК РФ. В Вашем случае, каждый образуемый участок должен соответствовать регламентам, которые устанавливаются правилами землепользования и застройки, в частности, минимальная площадь земельного участка для данного вида разрешенного использования. Участок соответствующий градостроительным регламентам предназначается для строительства без дополнительных требований, требования предусматриваются в части размещения дома в границах участка теми же правилами землепользования и застройки. Раздел имущества производится либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.