Строения на муниципальной земле - история и назначение

• г. Москва

Забыл добавить, что постройки находятся не на территории СНТ, а муниципальной земле. Строились они в 30-40-е годы для жильцов бараков, какие-то под дрова или уголь (бараки были печного отопления), какие-то возможно для расширения удобств жильцов стесненных маломерными комнатами. Некоторые сараи по рассказам старожилов пристраивались к тем первым после войны самостоятельно без препятствий со стороны поссовета. Бараки были построены от завода для рабочих.

Ответы на вопрос (4):

Если право на зем участок у Вас бессрочное пользование, то никак и никто их снести не сможет. Потому, как бессрочное право пользования можно оформить в собственность.

Если же э\того нет, давность владения не применяется к самовольным постройкам..

Простите, а как же дачная амнистия?

Зарегистрировать право собственности по облегченной схеме могут следующие категории граждан:

• владельцы участков, принадлежащих садовому товариществу или дачному кооперативу, не имеющие документов на землю, но обладающие членством в данном сообществе;

• собственники, имеющие свидетельство о праве на участок, но без указания именной принадлежности и типа данного права;

• граждане, имеющие во владении и пользовании объект недвижимости, правоустанавливающие бумаги на который отсутствуют.

Мы под третий пункт попадаем.

К тому же как я писал я не занимался самовольным строительством. Оно ко мне перешло от отца и согласно позиции высших судов давностное владение является добросовестным, если лицо, которое получило владение не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения права собственности.

Как указано в п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", по смыслу ст. ст. 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Приобретательная давность не может распространяться на случаи, когда в качестве объекта владения и пользования выступает самовольно возведенное строение, в том числе расположенное на неправомерно занимаемом земельном участке, поскольку в подобной ситуации отсутствует такое необходимое условие, как добросовестность застройщика, так как, осуществляя самовольное строительство, лицо должно было осознавать отсутствие у него оснований для возникновения права собственности.

Почему мне все говорят про самовольную постройку? Это не самовольная постройка. В ГК РСФСР тоже была статья о самострое. 109. А до этого Постановление СНК о самовольных постройках 1940 г. наши сараи все это время стояли на глазах НКВД, управления завода и органов местного самоуправления, по первому требовани. Ю которых согласно постановлению СНК самостройщики обязаны были их снести. Но этого от них за 50 послевоенных лет никогда не требовал. Я думаю по той простой причине, что прекрасно знали, что они не являются самовольными постройками. Тем более что под боком в 50 метрах военный аэродром (те стратегический объект). Дело в том что эти постйроки строились одновременно с первыми домами по нашей улице еще в 30-е годы. И предназначались для хранения угля и дров, поскольку до появления парового отопления отопление в домах было печное. И все об этом прекрсно были соведомлены и органы власти и органы милиции. Та какой же это, простите, самострой? Нет никаких оснований называть сараи самостроем. Были бы они самостроем их бы снесли еще при Сталине, тем более что на самострой стройматериалы из нархозяйства не выделяются, а значит владельцам самостроев моно было легко пришить и ст о хищении соц собственности. А когда провели газофикацию поселка, то сараи трогать не стали. УЛица обростала новыми домами, удлинялась, на строительстве естественно пристуствовало и начальство поселка. Сараи они все видели и сносить не заставляли. Так что никакой это не самострой. А отсутствие правоустанавливающих документов еще не дает основания называть постройки незаконными.