Строения на муниципальной земле - история и назначение

• г. Москва

Забыл добавить, что постройки находятся не на территории СНТ, а муниципальной земле. Строились они в 30-40-е годы для жильцов бараков, какие-то под дрова или уголь (бараки были печного отопления), какие-то возможно для расширения удобств жильцов стесненных маломерными комнатами. Некоторые сараи по рассказам старожилов пристраивались к тем первым после войны самостоятельно без препятствий со стороны поссовета. Бараки были построены от завода для рабочих.

Ответы на вопрос (4):

Если право на зем участок у Вас бессрочное пользование, то никак и никто их снести не сможет. Потому, как бессрочное право пользования можно оформить в собственность.

Если же э\того нет, давность владения не применяется к самовольным постройкам..

Спросить
Пожаловаться

Простите, а как же дачная амнистия?

Зарегистрировать право собственности по облегченной схеме могут следующие категории граждан:

• владельцы участков, принадлежащих садовому товариществу или дачному кооперативу, не имеющие документов на землю, но обладающие членством в данном сообществе;

• собственники, имеющие свидетельство о праве на участок, но без указания именной принадлежности и типа данного права;

• граждане, имеющие во владении и пользовании объект недвижимости, правоустанавливающие бумаги на который отсутствуют.

Мы под третий пункт попадаем.

К тому же как я писал я не занимался самовольным строительством. Оно ко мне перешло от отца и согласно позиции высших судов давностное владение является добросовестным, если лицо, которое получило владение не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Как указано в п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", по смыслу ст. ст. 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Приобретательная давность не может распространяться на случаи, когда в качестве объекта владения и пользования выступает самовольно возведенное строение, в том числе расположенное на неправомерно занимаемом земельном участке, поскольку в подобной ситуации отсутствует такое необходимое условие, как добросовестность застройщика, так как, осуществляя самовольное строительство, лицо должно было осознавать отсутствие у него оснований для возникновения права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Почему мне все говорят про самовольную постройку? Это не самовольная постройка. В ГК РСФСР тоже была статья о самострое. 109. А до этого Постановление СНК о самовольных постройках 1940 г. наши сараи все это время стояли на глазах НКВД, управления завода и органов местного самоуправления, по первому требовани. Ю которых согласно постановлению СНК самостройщики обязаны были их снести. Но этого от них за 50 послевоенных лет никогда не требовал. Я думаю по той простой причине, что прекрасно знали, что они не являются самовольными постройками. Тем более что под боком в 50 метрах военный аэродром (те стратегический объект). Дело в том что эти постйроки строились одновременно с первыми домами по нашей улице еще в 30-е годы. И предназначались для хранения угля и дров, поскольку до появления парового отопления отопление в домах было печное. И все об этом прекрсно были соведомлены и органы власти и органы милиции. Та какой же это, простите, самострой? Нет никаких оснований называть сараи самостроем. Были бы они самостроем их бы снесли еще при Сталине, тем более что на самострой стройматериалы из нархозяйства не выделяются, а значит владельцам самостроев моно было легко пришить и ст о хищении соц собственности. А когда провели газофикацию поселка, то сараи трогать не стали. УЛица обростала новыми домами, удлинялась, на строительстве естественно пристуствовало и начальство поселка. Сараи они все видели и сносить не заставляли. Так что никакой это не самострой. А отсутствие правоустанавливающих документов еще не дает основания называть постройки незаконными.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности находится квартира в двухэтажном деревянном доме с печным отоплением.

Изначально при постройке дома на придомовой территории были построены сараи для хранения дров и были закреплены за каждой квартирой. При сдачи квартиры в аренду, квартиранты снесли сарай, который был в ветхом состоянии, построили новый и продали. Что я могу предпринять в этой ситуации? Изначально дом был построен с сараями под дрова и сараи были закреплены за квартирами.

И находятся на придомовой территориии. То есть человек, которому я сдала квартиру с сараем лишил меня сарая, мне негде хранить дрова и это правомерно?

Там ник кого нет документов ни на землю, ни на сараи.

Но у каждой квартиры есть сарай. Но тем не менее они это сделали, и я осталась без сарая, и квартиру сдать без него не могу.

У меня в собственности находится квартира в двухэтажном деревянном доме с печным отоплением.

Изначально при постройке дома на придомовой территории были построены сараи для хранения дров и были закреплены за каждой квартирой. При сдачи квартиры в аренду, квартиранты снесли сарай, который был в ветхом состоянии, построили новый и продали. Что я могу предпринять в этой ситуации? Изначально дом был построен с сараями под дрова и сараи были закреплены за квартирами.

И находятся на придомовой территориии.

Хочу купить сарай, но документов на него нет. Где и как узнать что эта постройка законная, в собственности ли она, на муниципальной земле построена, или может в свое время выдавали жителям места под сарайки. В общем где можно узнать происхождение данной постройки, гаража или сарая. Спасибо.

У нас квартира в собственности, есть около дома сараи, но они не относятся к придомовой территории, строились сараи лет 50-60 назад как хоз. постройки для дров. Документов ни у кого из жильцов дома нет, т.к сараи не стоят на балансе города и вообще их нет на карте. Как можно оформить этот сарай в собственность и с чего начинать?

Живу в муниципальном доме без удобств. Земля, на которой стоит сарай под дрова, тоже муниципальная. Могу ли я оформить в собственность эту землю?

Такая ситуация. В 80 х годах были куплены постройки (дачный дом) на муниципальной земле. Позже был пожар, на них построена новая постройка (в 2017 году) на месте старой, она находится в собственности. Земля же находится в бессрочном пользовании (муниципальная). Слышал что до 2018 года землю можно было приобрести в собственность за 15% от кадастровой стоимости, а сейчас она выкупается за 100%. Так ли это и можно ли имея постройки, которые в собственности на земле, получить землю в собственность.

Сосед 1) построил на земле соседа 2) постройку из двух комнат на момент постройки небыло документов у обоих на землю, сосед 2)на чьей земле построил сосед 1)сделал правоустанавливаюший документ на землю и под комнатами соседа, дело в том что постройка построена раньше чем документ он имеет силу? Можно на его основе снести постройку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас многоквартирный (17 кв, 64 человека, 330 кв. м.) 1935 г постройки деревянный барак. По БТИ 1975 г 68 соток придомовой территории. Эту территорию занимают индивидуальные сараи-хозблоки, построенные в пятидесятые-шестидесятые годы с помощью ЖЭК на безопасном расстоянии от барака. Дело в том, что в бараке квартиры состоят из одной комнаты без прихожих и нет ни одного подсобного помещения. Воды нет, туалет дворовой, отопление печное. К хозблокам подвели электричество и воду. Там и кухни, и газовые баллоны, дрова, стиральные машины, там же моемся и спим. Барак был принят городом на баланс в 2004 году, а до этого был ведомственный. 8 квартир приватизированы-это около половины жилой площади Шесть лет назад город заключил инвестиционный договор со строительной организацией на 62 сотки, со сносом барака и отселением жильцов. Желающие вложить деньги были, но не договорились с городом. Участок за шесть лет юридически неподготовлен, инвентаризация территории не проведена, кадастр не оформлен. Теперь отдают землю на сторону а нам оставляют как для обычного благоустроенного дома 12 соток, хозблоки пойдут под снос, т.к. они и дворовой туалет «незаконные», как нам было сказано. Барак истлевший, ходим осторожно. Власть считает, что несколько поколений могут жить на 15 метрах, там же пользоваться ночным горшком, готовить и стирать вручную. Барак сносят с 1953 г Мы можем ждать еще, но без хозблоков жить негде. Если бы оставили 62 сотки придомовой территории, мы бы сами нашли инвестора. Предусмотрен ли расчет придомовой территории для барака без подсобных помещений, ведь таких домов наверно много по стране?

У меня в собственности находится квартира в двухэтажном деревянном доме с печным отоплением. Изначально при постройке дома на придомовой территории были построены сараи для хранения дров и были закреплены за каждой квартирой. При сдачи квартиры в аренду, квартиранты снесли сарай, который был в ветхом состоянии, построили новый и продали. Что я могу предпринять в этой ситуации?

Как мне вернуть место под сарай?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение