Совершилось ДТП после запрещающего знака - может ли быть признан виновным и как действовать дальше

• г. Тула

У меня произошло ДТП, а именно опрокидывание фуры. Никто, кроме ТС и меня, в ДТП не пострадал (Состава ч.1 ст.12.24 КоАП нет), но я сам получил вред здоровью. Груз остался целым. ДТП было совершено после знака, запрещающего движение грузовых ТС, не по моей вине-у автомобиля заклинил руль, и на повороте мое ТС улетело в кювет, произошло опрокидывание. Машина принадлежит юридическому лицу. Штраф за проезд под запрещающий знак я получил. Но ведь опрокидывание и проезд под запрещающий знак не находятся в причинно-следственной связи, т.к. ДТП было совершено вне зоны действия знака, запрещающего движения грузовых ТС. Могут ли меня признать виновным в совершении ДТП? И что мне следует делать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Для установления причинно-следственной связи между фактом ДТП и неисправностью рулевого управления необходимо провести экспертизу техн. Состояния ТС, которая может ответить на вопрос о наличии неисправности рулевого управления и времени ее образования. После этого совместно с грамотным юристом отстаивать свою позицию в органах ГИБДД и при необходимости в суде.

Здравствуйте. Естественно, что Вас признают виновным в ДТП.

Правила дорожного движения Российской Федерации

(утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

2. Общие обязанности водителей

2.3. Водитель транспортного средства обязан:

2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения * (5).

Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;

Обратите внимание на п. 2.3.1...в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства...

Вот это как раз Ваш случай. Заклинило рулевое - Вы недоглядели. Ваша вина.