Наследственный конфликт - как разделить дом с перепланировкой и разрушенными постройками?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Ситуация интересная, после смерти матери вступили в наследство по 1/2 доли с племянницей. Через год попросил по родственному смешную сумму 200.000, она сказала, что тебе и 50.000 много будет (дом в приокском районе, кирпичный,60 кв.м),вобщем разругались. Прошло еще 3 года, опять попробовал решить мирно, а они сказали что сдесь уже твоего ничего нет! Они без разрешения сделали перепланировку, сломали пристрой, пристроили побольше, сломали из-за пристроя крышу, сделали мансардную крышу, сломали дворовые постройки. Сейчас есть инвентаризационный план дома на 1992 год со старыми постройками когда проводили газ площадью 60 м. кв.,план БТИ при вступлении в наследство, но он на официально зарегистрированный дом без пристроя 30 м.кв. Как все делить теперь не знаю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если ваша племянница, что то изменила в доме, который является вашей совместной собственностью, без вашего согласия, и при этом характеристики строения улучшились, ваше право собственности на данное строение также остается в размере 1/2 доли. Как бы ваша племянница не увеличивала ваш совместный дом, без вашего согласия, ваша доля остается неизменной. И вы имеете право пользоваться данным помещением, либо продать свою долю.

Скажите спасибо племяннице - теперь у вас 1\2 доли в улучшенном доме )

Другое дело, что теперь вам (племяннице) нужно зарегистрировать произведенные изменения - а это чревато сложностями.