1. Как действовать, когда алименты не были уплачены в течение 3 лет?\n2. Возможно ли признать безвести отсутствующим в случае, когда бывший муж не уплачивает алименты, но находится в розы

• г. Орёл

Алименты. С октября 2015 года, действует исполнительное производство по взысканию алиментов с бывшего мужа, но до сегодняшнего дня алименты ни разу не были уплачены. Приставы объясняют тем, что на нём нет никакого имущества и деньги взыскать не с чего, официально он не работает. Ещё проблема в том что место нахождения установить нельзя, но он выходит с ними на связь по телефону. Хотела подать на временно отсутсвующего, но пристав говорит, что не получится признать, поскольку он жив и выходит на связь, но найти его они не могут. (с 2016 года он находится в розыске).

1. Что делать, поскольку за 3 года алименты не были ни разу уплачены?

2. Реально ли в такой ситуации признать безвести отсутствующим?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

1.обжалуйте бездействие пристава в суд, розыск означает активные действия по поиску должника (ст. 360 КАС РФ)

2.подавайте, уже сам суд будет запрашивать различные инстанции о месте нахождения отца детей телефонные звонки могут совершаться и от его имени кем-то другим.

Ирина, получите копию исполнительного производства (от корки до корки), подайте жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя, подайте заявление о взыскании компенсации с РФ за бездействие судебных приставов.

Отговорка "что место нахождения установить нельзя, но он выходит с ними на связь по телефону" не пройдёт для суда.