Влияет ли отсутствие проживания в совместно приобретенном доме на исход раздела имущества после развода?

• г. Барнаул

Если после развода не проживаю в доме и не плачу ком услуги, а процесс раздела этого дома идёт с марта 2019 г, может ли это как то повлиять на решение? Дом построен в браке, но оформлен на бывшего мужа. В иске я прошу дом признать общим совместным имуществом, право собственности оставить за мной, а бывшему выплатить за него компенсацию. Но он говорит, что т. к. я там не проживаю, значит интереса к жилью нет.

Ответы на вопрос (2):

Мало ли что говорит ваш бывший супруг. Дом является совместно нажитым в браке имуществом и согласно ст. 34,38 СК РФ, ст. 256 ГК РФ, подлежит разделу в равных долях.

Имущество, нажитое в совместной браке является общей совместной собственностью. В судебном заседании Вы должны обосновать причину того, почему не проживаете в доме вместе с бывшим мужем, Она заключается в том, что он для вас посторонний мужчина и поэтому совместное проживание с ним невозможно. Наряду с этим оплату коммунальных услуг Вы должны производить в половинной сумме стоимости таких услуг. Что же касается денежной компенсации половины стоимости дома, то этот вопрос будет решать суд и Вам нужно будет в суде обосновать свои исковые требования.