Возврат госпошлины возможен после принятия решения о мировом соглашении в городском суде

• г. Краснодар

Подал иск в городской суд. в первом же заседании ответчик согласился на мировое. Можно ли в данном случае как то вернуть госпошлину?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, распределение судебных расходов Вы должны были обсудить в тексте мирового соглашения.

Ответ отключен модератором

Вам необходимо получить определение суда о возврате государственной пошлины. С данным определение Вы обращаетесь в налоговую службу и Вам производят возврат.

Т.е. не только при излишне уплаченной но и в обычном случае?

При заключении мирового соглашения до принятия решения Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. [/b]

[b]Да!

В соответствии с ч.2 ст.101 ГПК РФ, при заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.