Как проверить подлинность диплома медсестры, полученного еще в 90-е годы на Украине?
199₽ VIP

• г. Челябинск

В начале 90 купила диплом медсестры, когда еще училась в медучилище на Украине. Через год закончила медучилище и получила настоящий диплом медсестры. Потом не работала по профессии больше 15 лет. Сейчас хотела пойти на переподготовку, но не пойму, какой из дипломов у меня на руках. Боюсь, вдруг этот ненастящий. Как проверить? Послать запрос в медучилище Украины? Или что нужно сделать, чтобы убедиться?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемая Карина! Лучше послать запрос на Украину или запросить дубликат, если не знаете какой. Если не ответят лично, то через представителя. Иначе при предъявлении грозит ч.3 ст.327 УК РФ, если факт вскроется и возбудят уголовное дело. Согласно части 3 статьи 327 УК РФ использование заведомо подложного документа является уголовным преступлением. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день. Конечно, лучше сделать запрос в учебное заведение. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 13 февраля 2014 г. N 112 г. Москва "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов"

Уважаемая Карина! ТОЛЬКО послать два разных запроса в эти учреждения и получить ответ, иначе предусмотрена уголовная ответственность, ст.327 УК РФ, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Всего Вам доброго при разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Направьте запрос в учебное заведение о выдачи вам дубликата и выписки к диплому.

Я получал так ие документы с Украины. Запрос направлял заказным письмом с уведомлением.

Проверить подлинность дипломов можно, направив запрос в училище Украины, в котором Вы проходили обучение. Обращение рассматривается в порядке ЗУ Об обращениях граждан от 02.10.1996 № 393/96-ВР.

Карина проверить диплом вы можете На сайте Министерства образования Украины — Інформаційно-виробнича система ‘Освіта’ — можно проверить действительность документов об образовании, начиная со школьного аттестата и заканчивая дипломом кандидата или доктора наук, которые выдавались в Украине с 2000 г. Все они зарегистрированы в базе данных Государственного центра прикладных информационных технологий.

RuStudents

Всё для студентов!

Да очень просто, возьмите дубликат дипплома, где учились официально.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. № 112 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов"

14 марта 2014

В соответствии с частью 4 статьи 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598; 2013, № 19, ст. 2326; № 23, ст. 2878; № 27, ст. 3462; № 30, ст. 4036; № 48, ст. 6165; 2014, № 6, ст. 562) и подпунктом 5.2.39 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 466 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 23, ст. 2923; № 33, ст. 4386; № 37, ст. 4702; 2014, № 2, ст. 126; № 6, ст. 582), приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов.

2. Признать утратившими силу приказы Министерства образования и науки Российской Федерации:

от 10 марта 2005 г. № 65 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13 апреля 2005 г., регистрационный № 6508);

Если попрошайка Садыков будет УМОЛЯТЬ вас признать ответ лучшим, не ведитесь, это не юрист, это МЭНЕДЖЕР, по работе с клиентами.