Происшествие с открытой машиной и диагнозом Ф 20 - Какие последствия и как действовать?

• г. Ханты-Мансийск

Я оставила машину открытой и ключ в замке зажигания, вышла на пару минут в магазин, в это время в машину залезла женщина, у нее диагноз Ф 20, завела, тронулась и врезалась в забор. Машина повреждена. Вызвали ДПС и участкового, все зафиксировали. Что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине (п.1 ст.1076 ГК РФ).

Если же она не признана недееспособной и вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании ее недееспособной (п.3 ст.1078 ГК РФ).