Нарушения при распределении расходов в СНТ - почему только 60 собственников оплачивают общую смету?
199₽ VIP

• г. Москва

В СНТ 195 собственников. При утверждении сметы на год общую сумму расходов делят не на всех, а только на 60 собственников, потому что с них как-то можно стрясти деньги. Это законно? Есть нормы расчёта членских, например, смета делится на всех участников?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, незаконно. Нужно на всех собственников делить расходы. И все должны платить. Можно пожаловаться в прокуратуруФедеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Ответ отключен модератором

Согласно статье 14 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ обязанность по уплате членских взносов ложиться на всех участников товарищества. Решение об обратном противозаконно и его можно обжаловать в суде.

Ответ отключен модератором

Такой расчет взносов противоречит норме ст. 14 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ:

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

Не законно. Кто платит тот пусть платит дальше. Нет конечно. Председатель СНТ должен работать с должниками... Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ст. 11 таких вольностей в отношении ваших денег не дозволяет.

Здравствуйте!

Как указано в статье 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

То есть любые взносы (будь то членские или целевые) должны оплачивать все члены СНТ.

Это императивная норма. Её нельзя изменить, даже если общее собрание членов СНТ пожелает по-другому и примет иное решение. Такое решение общего собрания будет незаконным, противоречащим статье 14 указанного Федерального закона, и его можно обжаловать в суд.

При утверждении сметы ориентируются не на количество собственников, а на задачи, на реализацию которых нужны денежные средства.

Количество собственников земельных участков в границах территории СНТ учитывается при определении размера членских взносов, целевых взносов и платы, которую вносят садоводы, не являющиеся членами СНТ.

В соответствии со ст. 5 ФЗ № 217 (ч.3, 4)

Лица, ведущие садоводство без участия в товариществе, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Суммарный ежегодный размер платы для не являющихся членом СНТ устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с Федеральным законом и уставом товарищества.

Деньги можно стрясти со всех: и с членов СНТ и с нечленов СНТ.

Здравствуйте, конечно это незаконно, расходы должны делить на всех членов товарищества на это указывает Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ Статья 14. Взносы членов товарищества

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.
Поэтому предъявляйте правлению претензию с требованием произвести перерасчет, в случае нарушения своих прав можете подать жалобу в прокуратуру.