Существует ли ограничение на продажу квартиры, указанной в завещании, искание наследников в течение 3 лет?

• г. Волжский

Родственник сделал завещание на все имущество одному из родственников. Слышала. Что после смерти родственника (тот кто сделал завещание), наследников на квартиру будут искать 3 года и квартиру нельзя продать тому на кого оформлена завещание. Правда ли это?

Ответы на вопрос (2):

Наследники должны вступить в права наследства через нотариуса в течении 6 мес. с момента смерти наследодателя, в данном случае никто никого искать не будет, наоборот, если через 6 мес. никто не обратится, имущество может перейти в собственность государства.

См. Главу 62 ГК РФ.

Наследование по завещанию — это переход прав и обязанно­стей в порядке наследственного правопреемства к лицам, указанным самим наследодателем в особом распоряжении (завещании), которое он делает при жизни на случай своей смерти.

Завещание выражает одностороннюю волю наследодателя по распоряжению имуществом на случай смерти, а потому является односторонней сделкой, порождающей права и обязанности после открытия наследства.