Неясность сроков прописки - почему требуют штраф за проживание ребенка без регистрации?

• г. Владивосток

За прописку ребенка (1 год 2 месяца) требуют оплатить штраф в размере 2500 тыс. руб. мативируя тем что в ч.2 ст.19.15 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей за допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства. Но ведь нигде не указано в какой именно срок нужно прописть ребенка! Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья! Да, лдействительно, в связи с внесенными изменениями в Кодекс об административных правонарушениях за несвоевременную прописку гражданина предусмотрены штрафные санкции. А кто выносил в отношении Вас постановление об административном правонарушении -могли бы и на 2000 руб оштрафовать. А гражданин должен быть зарегистрирован по месту жительства в течении 1 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Где указан срок, в течение которого родители должны зарегистрировать по месту жительства одного из родителей, своего новорожденного ребенка?

Начальник паспортного стола очень хочет штраф с нас получить, уверяя, что срок 30 дней с рождения, но я такого срока не нашла… И выписывает Постановление об административном правонарушении: ч.2 ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность в виде наложения штрафа в размере от 20 до 25 минимальных размеров оплаты труда (от 2000 до 2500 рублей) за допущение гражданином проживания в занимаемом им или принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства или по месту пребывания (к таким лицам относится и ребенок, проживающий без регистрации). При этом оплата происходит либо через сбербанк, либо на руки, если есть такая сумма с собой. Имеет ли он право на это? И если я все таки нарушила закон, как должно происходить административное наказание?

И правомерно ли, что сотрудники единого окна требуют объяснительную, в связи с чем я не прописала ребенка в течение года?

Ребенку 3 месяца, при прописке потребовали штраф 2000 за допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства. Проживаем не по месту регистрации, а в строящемся частном доме который еще не узаконен, имеет ли это значение и куда нам теперь обращаться, если в УФМС нас слушать не хотят? Спасибо заранее.

Я гражданин РФ,но у меня нет родных у кого бы я могла прописаться (зарегистрироваться). 1,5 года назад мне пришлось выписаться, прописаться было негде, вот и живу все это время без регистрации в паспорте. Сейчас хочу прописаться по объявлению, а жить там не собираюсь. Живу в съемной квартире, у нас не Москва, так что никто не смотрит и не проверяет у меня регистрации. Но в паспортном столе мне сказали, что перед тем как прописаться, мне нужно заплатить штраф в 2500 рублей. Прочитала КоАП РФ. И как я поняла.

КОАП не содержит штрафа за отсутствие регистрации.

Есть штраф за проживание без регистрации в жилом помещении, но это еще доказать надо.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Насколько правомерно с меня требуют штраф, и от чего зависит размер 1500 или 2500, от настроения начальника паспортного стола?

Штраф за то, что не зарегистрировал ребёнка. г.Салават.

Сейчас ребёнку 1,3 года а в паспортном столе ЖЭУ просят оплотить штраф за него:

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ШТРАФА?

Если следовать комментариям ст. 19.15 КОАП РФ, как указано ниже, родители разве не подпадают под лиц ответственных за регистрацию своих малолетних детей, согласно ниже указанному комментарию, а именно объективной стороне данного правонарушения, или я что то не понимаю? Поскольку, согласно Кодексу - Объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 19.15, состоит в допущении лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущении гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства. Перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, установлен Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".

Источник: http://koapkodeksrf.ru/rzd-2/gl-19/st-19-15-koap-rf

Cпасибо за ответ. Но исходя из Вашего ответа я не обязана платить штраф, так как это не моя вина и штраф платит образовательное учреждение. Но ответственность возложена на руководителя организации как на лицо, уполномоченное владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом. Таким образом, установлено, что мною совершено нарушение пожарных требований пожарной безопасности за, ч.4 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность на должностных лиц в виде административного штрафа - от 15000 рублей до 20000 рублей. Что делать?

Как составить ходатайство о не лишение За выезд на встречные трамвайные пути, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 5000 рублей или лишения прав на срок от четырех до шести месяцев (часть 4 статьи 12.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постоянной регистрации не имею. Временная просрочена вот уже 2 месяца. Каков возможный срок проживания без регистрации без наложения штрафа? Каков размер штрафа? Смогу ли я оформить временную регистрацию при неоплаченном штрафе?

В статья Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации указано:

Проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации свыше установленных законом сроков влечет наложение административного штрафа.

В Примечании к статье 19.5.1 указано:

Граждане РФ освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае если они являются супругами, детьми супругами детей, родителями, супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Т.е., если мы будем жить без регистрации у своих бабушек и дедушек, которые являются собственниками жилья и имеют регистрацию, то мы освобождаемся от уплаты штрафа.

Я правильно понимаю КоАП РФ? Если нет, то объясните, пожалуйста.

Помогите разобраться с содержанием ст. 32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Как понимать её содержание?

Я понимаю так, что при совершении административного правонарушения до 100 рублей, штраф может быть взыскан на месте. Так ли это?

И если "да", то почему работники ГАИ не берут такие штрафы на месте? Ведь, это моё право (право уплаты штрафа до 100 рублей на месте). И что должно выдаваться в подтверждении уплаты штрафа на месте?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение