Могли ли программисты взломать мои паспортные данные через хостинг сайта и как это может повлиять на мою кредитную историю?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Мне создали сайт, помню, там при настройке хостинга я вводил паспортные данные. Потом мне надо было подкорректировать сайт и я давал данные для входа в личный кабинет хостинга паре программистов, которые там занимались настройками.

Недавно меня стали доставать звонками с Восточного Банка и каких-то денежных организаций взаймы, что мол от меня поступила заявка на оформление кредита или якобы уже оформлен кредит... толком так и не понял, хотя никаких кредитов я не брал.

Вопрос:

Могли ли программисты через хостинг сайта как-то вычислить мои паспортные данные и потом использовать в своих целях?

Насчёт денежных займов... последний раз я послал их куда подальше в грубой форме... звонить пока перестали, не знаю, что будет дальше. Может ли на самом деле на меня быть оформлен кредит без моего ведома и согласия? Во что это может вылиться? Целесообразно ли забыть про это и игнорировать все дальнейшие звонки?

Ответы на вопрос (3):

Могли и если такое вдруг произошло срочно пишите заявление в полицию ст 159 УКсо всеми изложенными фактами по факту мошенничества а если вдруг подадут в суд подавайте ответный встречный иск о признании договора незаключенным.

Это лучший ответ

1) Могли вычислить раз Вы дали свой аккаунт.

2) Кредит дистанционно не оформляется (ст.820 ГК РФ), т.к. нужна как минимум простая письменная форма.

Ни во что не выльется. Можете забыть. А если возьмут заем, предоставив недостоверные данные, что влечет состав преступления по ст.159.1 УК РФ, то обратитесь в полицию.

Статья 820. Форма кредитного договора

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

А сделку сможете признать недействительной, если не были ее участником (ст.166-181 ГК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

При создании сайта ваши данные могли попасть в руки третьих лиц, но вам это ничем не грозит, можете игнорировать эти звонки.

Кредит также не смогут оформить

Ст.820 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)